Вольтарен или Диклофенак — что лучше выбрать

ГЛАВНЫЙ КИТАЙСКИЙ ВРАЧ ПО СУСТАВАМ ДАЛ БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ:
ВНИМАНИЕ! Если у Вас нет возможности попасть на прием к ХОРОШЕМУ врачу - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! Послушайте, что по этому поводу говорит ректор Китайского медицинского университета Профессор Пак.

И вот какой бесценный совет по восстановлению больных суставов дал Профессор Пак:

Читать полностью >>>

Что выбрать – Вольтарен или Ибупрофен для ребенка

Кетопрофен лучше Вольтарена снимает боль при раковых новообразованиях и после операции, травмы. Во всех остальных случаях существенного отличия между ними нет. Вольтарен остается «золотым стандартом» для лечения суставных заболеваний и поражения позвоночника. Если его эффективности недостаточно, то врач может рекомендовать замену на Кетопрофен. По переносимости они практически равны.

Кетопрофен и Ибупрофен – это два разных действующих вещества, они существенно отличаются по силе обезболивания, так как Кетопрофен гораздо эффективнее. Ибупрофен безопаснее, его назначают в том числе и в педиатрической практике.

Ибупрофен имеет преимущества при:

  • повышенной температуре тела;
  • ломоте в суставах, костях при простудных болезнях, интоксикации при инфекциях;
  • головной боли умеренной интенсивности;
  • снятии похмельного синдрома (разработчик этого лекарства Стюарт Адамс рекламировал такое свойство);
  • поствакцинальной реакции с лихорадкой;
  • любой слабой, ноющей, хронической болезненности.

По силе обезболивающего эффекта он существенно отстает от Кетопрофена и Диклофенака, уступает ему и по противовоспалительному действию. У него есть ярко выраженное жаропонижающее свойство, он положительно влияет на иммунную систему.

Кетопрофен – это сильное средство для снятия боли, поэтому его назначают при ущемлении нервов, болевых приступах (например, обострение подагры, колика, мигрень). Он рекомендуется при травмах, опухолях и после операции. Препарат показан для облегчения движений при воспалении суставов, остеохондрозе позвоночника с выраженными болевыми синдромам.

Выпускается в ампулах, тогда как у Ибупрофена есть только формы для внутреннего употребления (суспензия, таблетки, капсулы) и свечи, наружного применения – гель, мазь.

Ибупрофен значительно безопаснее при применении, чем Кетопрофен. Его можно назначать детям с 3 месяцев. Противопоказания для них в большинстве совпадают, но Ибупрофен не показан при повышенном уровне калия в крови, а Кетопрофен опаснее при наличии заболеваний сердца и сосудов. Побочные действия при применении первого препарата чаще всего проявляются в:

  • дискомфортных ощущениях в желудке;
  • тошноте, позыве на рвоту;
  • головной боли;
  • повышении давления;
  • снижении функции почек при длительном назначении высоких доз;
  • высыпаниях на коже.

Крайне редко возникают:

  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • изменение состава крови;
  • тяжелые аллергические реакции;
  • поражения печени;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • развитие инфаркта или инсульта из-за тромбоза сосудов.
Бронхиальная астма ингаляторы
Обострение бронхиальной астмы

При сравнении эффективности установлено, что наружные формы препаратов применяют при разных группах болезней, а таблетки Ибупрофена чаще рекомендуют детям.

Нестероидные противовоспалительные препараты являются многочисленной группой лекарственных средств, разнообразие которых не всегда позволяет сориентироваться, какой препарат выбрать при лечении заболевания. Пациенты теряются, что лучше Вольтарен или Диклофенак, чтобы вылечить воспалительные заболевания.

Диклофенак и Вольтарен относятся к группе НПВП и являются ее наиболее эффективными представителями. Особенности действия препаратов в следующем:

  • контролируют патогенез заболевания;
  • оказывают обезболивающее действие;
  • способны нормализовать температуру;
  • дают антитромботический эффект;
  • обладают противовоспалительным действием.

Оба эти лекарственных препарата имеют одинаковую направленность и действие. Поэтому медики назначают препараты в первую очередь в тех случаях, когда в происхождении дискомфортной симптоматики ведущую роль играет воспалительный процесс. Ярким примером такой патологии служат ревматологические заболевания, провоцирующие проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Кроме заболеваний костей и суставов, Диклофенак и Вольтарен применяется в стоматологии, гинекологии, хирургии, спортивной медицине и многих других сферах. Препараты могут иметь различную эффективность в зависимости от различных аспектов их применения. Именно поэтому встает выбор, что лучше применять: Диклофенак или Вольтарен. Сравним оба эти препарата и их работу в организме.

Нестероидные противовоспалительные препараты подразделяются на однокомпонентные и комбинированные. В первом типе препаратов главным действующим веществом является только один активный компонент, а в комбинированных препаратах есть два и более составляющих. Сделано это в первую очередь для того, чтобы второе средство «гасило» негативный эффект от диклофенака.

СПРАВКА! Есть комбинация диклофенака с глюкозамином, который не дает диклофенаку разъедать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

И Диклофенак, и Вольтарен – это монокомпонентные препараты. И в Диклофенаке, и в Вольтарене активным действующим веществом является одноименный ингредиент диклофенак: отличие может быть только в дополнительных веществах.

Действующее вещество диклофенак в этих препаратах имеет следующие особенности:

  • поскольку диклофенак относится к липофильным органическим кислотам, то он легко вступает в контакт с альбумином – белком плазмы крови и связывается с ним на 95 и более процентов, т. е. практически в полном объеме действующее вещество переносится в очаг поражения, где наблюдается воспалительная реакция, обнаруживается низкая кислотность и повышена проницаемость кровеносных сосудов;
  • в плазме крови период полураспада довольно невелик – всего один-два часа;
  • отмечена высокая активность диклофенака при проникновении в полость сустава – здесь наивысшая концентрация действующего вещества отмечается уже через два часа и максимум – через четыре;
  • период полувыведения активного вещества – от трех до шести часов, при этом можно добиться необходимого эффекта при отличной переносимости средства.

Форма выпуска

На сегодняшний день фармацевтические фирмы имеют много возможностей, чтобы как можно больше разнообразить формы лекарственных средств.

Хорошо, если препараты дублируются как таблетки и инъекции, но в случае с Диклофенаком и Вольтареном ситуация несколько иная: эти препараты имеют разнообразные формы выпуска, которые позволяют больному выбрать максимально подходящее для себя средство. При этом эффективность от применения сохраняется.

Препарат Диклофенак впервые был представлен ведущим швейцарским производителем компанией Новартис в 1973 году. По строению препарат относится к производным уксусной кислоты, а в лекарственном средстве используется ее соль, именуемая диклофенак натрия. Выпускается в таких формах:

  • таблетки, покрытые оболочкой. Выпускается два типа таблеток Диклофенак: препараты, покрытые оболочкой, которая растворяется под действием пищеварительных ферментов, а также второй тип – пролонгированные таблетки ретард, которые растворяются не так быстро и действуют в два раза дольше, они покрыты пленочной оболочкой. Максимальные показатели в крови у обычных таблеток обнаруживаются через два часа, а ретард достигает такой цифры через четыре часа. «Быстрые» таблетки выпускаются в дозировке по 25 и 50 мг, а диклофенак ретард – по 100 мг. В них гораздо больше вспомогательных веществ;
  • инъекции для внутримышечного введения – в каждой ампуле содержится по 75 мг действующего вещества, а также дополнительные вещества – маннит, вода, спирт, пропиленгликоль и другие. Максимально рекомендовано делать не более двух уколов в сутки. Ампулы выпускают по 3 мл, в коробке содержится пять ампул;
  • мазь наружно – содержит 1% или 2% лекарственного средства в чистом виде. Препарат включает в себя не только диклофенак, но и димексид для лучшего проникновения диклофенака сквозь кожный покров. Выпускается лекарственное средство в тубах по 30, 50 и 100 г в зависимости от производителя;
  • ректальные свечи – выпускается диклофенак в свечах по 50 или 100 мг. Суточный максимум для пациентов – 150 мг. В одной пачке содержится 5 или 6 суппозиториев в зависимости от дозировки;
  • гель для наружного использования – препарат в форме геля выпускается в дозировке 1 и 5%. Однопроцентный гель выпускается по 30, 40 и 50 г. Пятипроцентный гель производится по 30, 50 и 100 г. В качестве основного вещества выступает сам диклофенак, но есть и дополнительные вещества: этанол, вода, лавандовое масло и другие вспомогательные компоненты;
  • глазные капли – концентрация препарата 0,1%, выпускается по 5 или 10 мл.

Различные формы выпуска и дозировки препарата Диклофенак позволяют подобрать каждому пациенту нужное средство.

Препарат Вольтарен был выпущен несколькими годами раньше: в 1964 году фирмой Гейги, но окончательно в медицинскую практику препарат был внедрен только через десять лет. Как и препарат Диклофенак, Вольтарен выпускается в различных формах, чтобы пациентам было удобно подобрать наиболее комфортный способ использования препарата. Вольтарен можно приобрести в виде:

  • таблеток – в таблетках Вольтарен выпускается по 25 и 50 мг, а таблетки Вольтарен Рапид – по 25 мг;
  • раствора для внутримышечных инъекций – выпускается в ампулах по 75 мг на 1 мл, по 25 мг на 1 мл. Всего в ампулах по 3 мл;
  • свечей – суппозитории выпускаются по 50 и 100 мг;
  • пластыря – по 15 или 30 мг, в коробке пять пластырей, но врачи предупреждают – в сутки можно использовать только один пластырь и не превышать дозировку. Пластырь с дозировкой 30 мг рекомендован для воздействия на большие площади тела;
  • спрея – флакон с жидким средством содержит 8 мг лекарственного средства в одной дозе спрея. Флакон – 25 мг, что составляет 114 доз впрыскивания;
  • геля – Вольтарен Эмульгель выпускается в дозировке 1%, емкость туб – 20, 50 и 100 г. Есть также выпуск Вольтарен Эмульгель форте, который содержит не 1%, а 2,32% действующего вещества. Этот препарат по своему составу напоминает гелеобразное масляное вещество, оно хорошо всасывается в кожный покров.

Как видим, несмотря на широкое разнообразие лекарственных средств, Диклофенак и Вольтарен будут отличаться формами выпуска. Диклофенак не производится в виде спрея и пластыря, а Вольтарен не делают в форме капель и мази или крема. Поэтому пациенты имеют выбор, что же им лучше использовать и какая лекарственная форма будет для них более эффективной.

Что лучше – Диклофенак или Мелоксикам в уколах

Диклофенак является производным фенилуксусной кислоты, он выпускается в виде натриевой, реже калиевой соли диклофенака. Механизм подавления воспаления и боли связан с угнетением фермента циклооксигеназы (ЦОГ). При этом он одновременно блокирует два вида – ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Установлено, что торможение активности ЦОГ-1 вызывает наиболее опасные побочные эффекты (поражение желудка, почек, риск кровотечений, повышение давления). Вместе с тем универсальность действия препарата придает ему более сильные обезболивающие свойства.

Мовалис содержит мелоксикам и относится к подгруппе оксикамов. Эти медикаменты разработаны для прицельной блокировки ЦОГ-2. Они имеют меньше осложнений при применении, но и снятие боли немного ниже, а эффект наступает позже. При повышении дозировки возрастает сила действия, но и снижается избирательность, увеличиваются риски побочных реакций.

Показания

Для Мовалиса список показаний к применению короче, чем у Диклофенака, он включает снятие болевого синдрома при:

  • артрозах (боль в суставах из-за разрушения суставной поверхности);
  • остеохондрозе – болезненность в шейном, грудном, пояснично-крестцовом отделе позвоночника;
  • ревматоидном артрите – воспалительный процесс в одном или нескольких суставах после инфекции или сбоя в иммунной системе;
  • анкилозирующем спондилите – воспаление межпозвоночных дисков с постепенной утратой подвижности позвоночника;
  • артропатиях – поражениях суставов на фоне инфекции, диабетической полинейропатии, аутоиммунных болезней;
  • дорсопатиях – боль в спине при ущемлении корешков спинномозговых нервов, межпозвоночных грыжах, разрушении межпозвоночных дисков.

Диклофенак применяется при лечении всех перечисленных патологий, а также при:

  • артритах – воспаление суставов на фоне подагры, туберкулеза, псориаза, грибковой, гонорейной инфекции, после перенесенной ангины, пиелонефрита, гепатита;
  • боли в мышцах;
  • почечной или печеночной колике;
  • травматическом повреждении суставов или спины;
  • болевом синдроме после операций, особенно ортопедических и стоматологических;
  • болезненных менструациях;
  • воспалении придатков матки у женщин;
  • ангине, отите (воспаление уха), фарингите для облегчения глотания и снятия болезненности;
  • головной боли из-за мигрени.

Очень важно учесть, что оба препарата не используются самостоятельно при хронических воспалительных процессах или разрушении суставов. Они только помогают снять боль и облегчить движения или общее состояние. На прогрессирование заболеваний Мовалис и Диклофенак не повлияют.

Противопоказания

Несмотря на разницу в механизме действия и активности, оба препарата имеют практически одинаковые противопоказания:

  • непереносимость компонентов;
  • аллергия на Аспирин в виде приступов удушья («аспириновая» астма), ухудшения носового дыхания, высыпаний на коже;
  • беременность в 3 триместре;
  • в возрасте до 16 лет, а уколы до 18;
  • обострение язвенной болезни, прободение язвы;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • мозговое кровоизлияние;
  • операция аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • повышенная кровоточивость или применение препаратов для разжижения крови.

У Диклофенака шире спектр состояний, при которых необходима осторожность применения (см. таблицу).

Ограничения Мовалис Диклофенак

Заболевания органов пищеварения

Перенесенные Даже при подозрении
Пожилой возраст Для высоких доз После 65 лет

Выявление хеликобактер пилори (вызывает гастрит и язву)

Нет При бессимптомном носительстве
Язвенный колит В стадии обострения При ремиссии (стихании симптомов) или обострении

Нарушения функции печени и почек

Начиная с умеренных признаков недостаточности Начиная с легких форм
Сахарный диабет Все формы

Ослабленные пациенты, с низкой массой тела

Нет Необходимы минимальные дозы
Болезни сердца и сосудов Застойная сердечная недостаточность, перенесенный инфаркт миокарда, стенокардия Стенокардия, начальные признаки нарушения кровообращения в конечностях, гипертония, повышенный риск инсульта или инфаркта миокарда, повышенный холестерин в крови
Аллергические заболевания Нет Бронхиальная астма, сезонный насморк, полипы в носу, хронический спазм бронхов

Изменение свертывания крови

Нет Любые нарушения
Прием препаратов Гормоны (Преднизолон), противосвертывающие (Варфарин), антиагреганты (Плавикс, Аспирин), антидепрессанты (Прозак) Гормоны, антикоагулянты, антиагреганты, антидепрессанты, мочегонные
Вредные привычки Курение и злоупотребление алкоголем

Побочные эффекты

Риски осложнений лечения Мовалисом в целом ниже из-за избирательности его действия, но они возрастают при курсе лечения от 1 месяца, высокой дозе (15 мг), индивидуальной чувствительности и недостаточном обследовании до применения.

Вольтарен или Диклофенак — что лучше выбрать

Для Диклофенака опасность максимальная при внутреннем применении, поэтому его нередко комбинируют с препаратами, снижающими кислотности желудочного сока (Омез, Нольпаза), после снятия сильной боли переходят на гель, мазь, трансдермальный пластырь, свечи. Наиболее часто возникающие осложнения указаны в таблице.

Система

Мовалис

Диклофенак

Пищеварение

Тошнота, рвота, боль в животе, запор, метеоризм, понос

Боли в области желудка, вздутие, снижение аппетита, отвращение к еде, рвота, в том числе и с кровью, желтуха, нарушение функции печени, обострение гепатита, гастрита, язвенной болезни

Сердечно-сосудистая

Сердцебиение, повышение давления, ухудшение состояния при недостаточности кровообращения

Учащенный пульс, рост давления крови, боль в груди, затрудненное дыхание, при стенокардии возрастает риск инфаркта

Мочевыделительная

Задержка воды, натрия, калия, ухудшение фильтрации

Белок и эритроциты в моче, повышение давления и отечность

Иммунитет

Аллергия

Повышенная чувствительность, ангионевротический отек, падение давления, обморочное состояние

Дыхательная

Кашель, усиление одышки

Ухудшение течения астмы

Кровь

Снижение эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов

Разрушение эритроцитов, падение лейкоцитов

Нервная

Головная боль, сонливость, головокружение

Дезориентированность, заторможенность, нарушения мозгового кровотока, нарушение памяти, дрожание рук, снижение чувствительности

Эффективность Диклофенака выше при острой и сильной боли в спине, а хронический болевой синдром слабой и умеренной интенсивности безопаснее снимать Мелоксикамом.

При грыже

При грыже (протрузии) межпозвоночного диска боли могут быть нестерпимыми, а движение в позвоночнике становится невозможным. В этом случае лучше ввести Диклофенак в инъекциях, а по мере облегчения перейти на таблетки или утром и днем принимать препарат внутрь, а на ночь вводить свечу. Усилить результат поможет втирание геля с Диклофенаком в зону максимальной болезненности.

Умеренный болевой синдром лечат уколами Мелоксикама (2-3 дня), а затем применяют таблетки в дозировке 7,5 мг один раз в день. При слабой боли можно сразу использовать таблетированную форму выпуска.

При сравнении действия Мелоксикама и Диклофенака в случае остеохондроза преимущество имеет первый препарат, так как он:

  • может приниматься длительно;
  • не нарушает структуру хрящевой ткани;
  • у большинства пациентов с неосложненным течением достаточно минимальной дозы (7,5 мг);
  • однократное применение;
  • реже возникают побочные реакции.

Диклофенак можно рекомендовать только при ущемлении нервных корешков.

При болях в спине

Боли в спине чаще всего возникают при ишиасе, люмбаго, неврите, почечной колике, а они включены в список показаний для назначения Диклофенака. У Мелоксикама подобные состояния не указаны в инструкции по применению. Поэтому обычно используют первый препарат в форме инъекций при сильном приступе или таблеток при умеренной.

Одновременно можно втирать гель или мазь Диклофенака для более быстрого облегчения. Важно следить за тем, чтобы общая доза препарата в сутки была не выше 150 мг.

Вольтарен – это наилучший выбор из всех препаратов Диклофенака, так как он прошел всестороннее исследование и отвечает всем требованиям по очистке, усвоению, эффективности. Именно для этого торгового наименования доказана безопасность при длительном применении.

Чаще всего назначается для облегчения внезапной и сильной боли – например, ущемление нерва при радикулите, ишиасе, обострении артрита. Большим достоинством считается возможность накопления внутри сустава, а также использование наружных форм для усиления основного действия и уменьшения побочных.

При назначении Диклофенака или Мелоксикама в уколах ориентируются на быстроту, силу и продолжительность эффекта, поэтому лучше первый препарат. Он превосходит второй по двум показателям – скорость действия (через 5-15 минут) и выраженности обезболивания. К достоинствам Диклофенака можно отнести также:

  • быстрое улучшение подвижности в пораженном суставе или позвоночнике;
  • избавление от отечности и утренней скованности;
  • затихание воспалительного процесса.

Диклофенак проигрывает Мелоксикаму по длительности снятия боли, а при сильной иногда требуется колоть дважды в сутки. Если болевой синдром умеренной интенсивности, и нет существенных затруднений движений, то можно выбрать Мелоксикам в качестве основного препарата.

Инъекции не рекомендуется проводить более 3 дней, максимально допустимо увеличить до 5. Такой курс у большинства пациентов не дает существенных осложнений, поэтому большую степень безопасности Мелоксикама при выборе уколов не учитывают. По конечному результату оба препарата практически одинаковы, но Диклофенак снимает болезненность быстрее.

Вольтарен или Диклофенак — что лучше выбрать

Выпускается в форме эмульгеля, такая лекарственная форма быстро проникает через кожу и снимает болевой синдром. Его можно применять при воспалении суставов (артрит), повреждении хрящевой ткани (артроз), боли в спине после травмы или операции, из-за ущемления нерва.

У Найз геля в составе есть компоненты с местно раздражающим, охлаждающим и стимулирующим кровоток эффектом. Действующее вещество имеет хорошее противовоспалительное действие, защищает суставные поверхности. Поэтому препарат подойдет для хронического болевого синдрома в позвоночнике или суставах.

Важно акцентировать внимание на таких лекарственных формах, как гели и мази. Наряду со всеми формами выпуска лекарства, они действуют через кровь, практически не оказывая местного эффекта на мышцы, суставы и сухожилия.

Таблетки обычного действия:

  • 25 мг, 20-30 шт., 220-260 руб.
  • 50 мг, 20-30 шт., 270-310 руб.

Что сильнее – Диклофенак или Кетопрофен: сравнение по формам выпуска

К аналогам Диклофенака относятся препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных, их особенности указаны в таблице.

Действующее вещество

Особенности применения

Торговые названия и их средняя цена в рублях за 20 таблеток

Диклофенак

Сильное обезболивающее, при длительном приеме опасен осложнениями со стороны желудка, почек, печени, нельзя детям до 6 лет

Вольтарен – 230, Диклофенак (Россия) – 40, Ортофен – 50

Индометацин

Сильное противовоспалительное и среднее обезболивающее действие, много противопоказаний

Метиндол – 190

Кетопрофен

Сильнее Диклофенака снимает боль, часто используется после операций, травм и в онкологии

Кетонал – 200, Кетопрофен – 115

Декс-кетопрофен

Быстро и надолго снимает сильные боли, используется в хирургии и онкологии, не показан для длительного приема

Дексалгин – 330, Фламадекс – 200, Дексонал – 230

Ибупрофен

Средней силы, хорошо выражено жаропонижающее действие, чаще принимают при головной и зубной боли, при суставных болезнях нужны большие дозы

Ибурпрофен – 20, Ибуклин – 160, Бруфен – 300

Нимесулид

Хорошо снимает суставную боль и в спине, менее вреден для желудка

Найз – 270, Нимесулид – 70, Нимулид – 300, Нимика – 220, Найсулид – 170

Напроксен

Эффективен при суставной боли, невралгии и остеохондрозе, используется после операции, в гинекологии и онкологии, при длительном применении вызывает много побочных действий

Мотрин – 230, Налгезин – 290, Тералив – 190

Амтолметин гуанцил

Новый препарат с минимальными побочными эффектами, показан для длительного лечения суставов, разрешен с 18 лет

Найзилат – 620

Кеторолак

Используют при очень сильной боли кратким курсом

Кеторол – 70, Кеторолак – 60, Кетанов – 65, Долак – 85

Лорноксикам

Сильное обезболивающее и противовоспалительное, при длительном курсе много побочных действий

Ксефокам – 250, Зорника – 450

Ацеклофенак

Хорошо снимает воспаление суставов, боль и припухлость, разрешен с 18 лет

Аэртал – 350, Ацеклофенак – 170, Аленталь – 280

Целекоксиб

Минимально повреждает желудок, используется при ревматизме, болях в спине, костях, после операции, запрещен при болезнях сердца и сосудов, до 18 лет

Целекоксиб – 210, Целебрекс – 600, Дилакса – 270

Мелоксикам

Наиболее выражено противовоспалительное действие, принимается только при суставных болезнях, щадящее влияние на желудок

Мовалис – 530, Мелоксикам – 180, Мелбек форте – 190, Генитрон – 200, Артрозан – 170

Эторикоксиб

Сильнодействующий и почти безопасный для желудка

Аркоксия – 500, Костарокс – 620, Эториакс – 350

Краткое пояснение

Вольтарен или Диклофенак — что лучше выбрать

Диклофенак – это один из самых популярных противовоспалительных медикаментов. Отечественные средства дешевле, но они считаются дженериками, то есть не прошли все циклы клинических испытаний. Наиболее изученным импортным Диклофенаком с доказанной эффективностью является оригинальный препарат Вольтарен.

Современные аналоги Диклофенака нового поколения имеют большую избирательность действия в отношении фермента циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ 2). За счет такой особенности они менее вредны для желудка, печени и почек, свертывания крови. Наиболее перспективными считают Найзилат, Аркоксия, Целекоксиб.

По стоимости препараты Диклофенака российского производства достаточно дешевые, к ним близки по цене Ибупрофен и Нимесулид. Импортные лекарственные средства дороже в 7-10 раз.

Для того, чтобы правильно подобрать лучшую замену для Диклофенака, необходимо сравнивать аналоги по формам выпуска, ведь у мазей, гелей, свечей, таблеток и ампул они могут отличаться.

Из всех нестероидных противовоспалительных препаратов Диклофенак мазь и гель отличаются самыми низкими ценами, поэтому заменители дешевле можно найти только среди аналогов в растирках:

  • Меновазин;
  • настойка стручкового перца;
  • Бом Бенге мазь.

Они ненамного ниже по цене (до 10 рублей за упаковку), но обладают всего лишь местным отвлекающим и согревающим действием. У Диклофенака есть выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект, поэтому выбор лучше сделать в его пользу.

К эффективным гелям и мазям со средней стоимостью относятся:

  • Кетопрофен 5% гель – 135 рублей;
  • Нимулид 1% гель – 200 рублей;
  • Долгит 5% гель – 145 рублей.

У Диклофенака нет ни одного аналога без побочных действий, можно только выбрать менее опасные для желудка, почек и печени. Наиболее щадящими признаны препараты с высокой избирательностью для ЦОГ 2:

  • Найзилат (не только не повреждает слизистые пищеварительного тракта, но и защищает их);
  • нимесулид (Найз, Нимид) – реже вызывает воспаление в желудке, но опасность остается при длительном применении;
  • мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) менее вреден из-за избирательности действия на ЦОГ 2;
  • целекоксиб (Целебрекс) имеет низкий риск последствий для желудочно-кишечного тракта и системы крови;
  • Аркоксия отличается сильным обезболивающим действием и не влияет на состояние слизистой оболочки желудка, не провоцирует кровотечение.

Существует большое количество аналогов, с похожими на Вольтарен и Диклофенак эффектами от использования. Чтобы его подобрать наилучший вариант, необходимо определиться с преследуемой целью.

Если необходим препарат для человека, больного сердечно-сосудистой патологией, безопаснее обезболивающее Напроксен. При поражении желудка и/или двенадцатиперстной кишки, рекомендуется более безопасная группа противовоспалительных средств:

  • Нимесулид;
  • Мелоксикам;
  • Целекоксиб;
  • Эторикоксиб.

Наличие исключительно головной боли или мигрени – показание для назначения Парацетамола, в качестве противоболевого средства.

При выборе инъекций, препаратов для внутреннего или наружного применения ориентируются на то, что сильнее действует Кетопрофен на боль, а Диклофенак лучше снимает воспаление. Есть и отличия по скорости наступления эффекта, его продолжительности.

Диклофенак в форме мази или геля лучше при остром воспалении внутри сустава, травме, так как он быстрее Кетопрофена накапливается в суставной полости. Оба препарата хорошо проходят через кожу, равномерно всасываются и имеют незначительную проникающую способность в кровь. Диклофенак начинает действовать уже через час. Установлено, что после его применения:

  • через 2 суток уменьшается боль у 94% пациентов;
  • спустя 4 дня легче становится двигаться, исчезает болезненность в состоянии покоя;
  • к концу первой недели спадает отек, снимается воспалительная реакция.

Кетопрофен отличается более медленным действием. Первые признаки облегчения состояния появляются только через 5 часов. Противовоспалительный эффект достигает максимума к 7-10 дню, но в итоге его результативность гораздо выше – он почти в 2 раза превосходит Диклофенак по обезболивающему эффекту.

Установлено, что его концентрация в суставной полости через 5 дней в 100 раз превышает уровень в крови, тогда как для Диклофенака разница в 20 раз. Эта особенность имеет большое значение для оценки безопасности, так как чем меньше поступает препарата в кровеносную систему, тем ниже опасность побочных действий.

Вольтарен или Диклофенак — что лучше выбрать

Кетопрофен в ампулах сильнее снимает боль, чем Диклофенак, а скорость наступления эффекта у них равная – оба действуют уже через 5-15 минут после введения. Поэтому при остром болевом синдроме, приступе нестерпимой боли, в том числе и при опухолях, вводят Кетопрофен. Он имеет преимущество и по длительности – на сутки в большинстве случаев достаточно 1 укола.

Диклофенак не слишком уступает ему по обезболиванию, но опережает по способности снимать воспаление. Поэтому он используется при артрите, спондилоартрите. Его вводят также для облегчения состояния при ангине, отите, при гинекологических болезнях, приступе почечной, печеночной колики.

Кетопрофен лучше Диклофенака снимает боль при остеохондрозе, так как он имеет сразу три способа действия:

  • в очаге (позвоночнике, околопозвоночных тканях);
  • через болевой центр головного мозга;
  • тормозит проведение импульсов в спинном мозге.

Если боль умеренная, то достаточно будет применения Диклофенака.

Для длительной терапии врачи назначают Кетопрофен в форме капсул с замедленным или комбинированным высвобождением действующего вещества. Примером такого препарата является Кетонал Дуо. Он имеет сразу два компонента – первый начинает снимать боль сразу, а второй постепенно поступает в кровь, что помогает длительно поддерживать эффект, снизить нагрузку на печень и почки.

Механизм действия

Общим для препаратов Кетопрофен и Диклофенак является подавление активности фермента циклооксигеназы 2 типов. Это препятствует образованию простагландинов в очаге воспаления и нервной системе, что уменьшает болезненные ощущения.

Кетопрофен обладает дополнительными свойствами: блокирует и другие ферменты, тормозит их выход в кровь. За счет его влияния на головной мозг достигается обезболивающий эффект, сравнимый с наркотическим средствами, но он не вызывает зависимости.

Основное отличие в назначениях – это применение Кетопрофена при онкологических заболеваниях, а Диклофенака – при приступе почечной, печеночной колики. Все остальные показания одинаковы для двух препаратов (уколы, таблетки, капсулы, свечи):

  • ревматоидный артрит – воспаление преимущественно мелких суставов из-за нарушений иммунной системы;
  • анкилозирующий спондилит – поражение чаще пояснично-крестцового отдела позвоночника с ограничением подвижности;
  • псориатический артрит – воспаление на фоне псориаза;
  • приступ подагры, ложная подагра – отложение солей кальция в хрящах;
  • воспаление сустава при инфекциях;
  • остеохондроз, остеоартроз – разрушение хрящевых суставных поверхностей;
  • поражение околосуставных тканей (бурсит, тендовагинит);
  • головная, зубная, мышечная боль;
  • ущемление нерва – невралгия, радикулит, ишиас (боль по ходу седалищного нерва), люмбаго (поясничная боль);
  • болевой синдром после операции или травмы;
  • болезненные менструации, болевые ощущения внизу живота при гинекологических заболеваниях;
  • ушибы, растяжения, разрывы связок, вывих;
  • боль после стоматологического лечения.
псориатический артрит симптомы
Псориатический артрит

Местное нанесение гелей или мазей, использование пластыря рекомендуются при:

  • боли в спине, шее, суставах (те же показания, что и для уколов, внутренних форм);
  • спортивная, бытовая травма (но с сохранением целостности кожи);
  • воспаление вен (флебит), осложненное тромбозом (тромбофлебит) без трофических изменений (не должно быть язв);
  • воспаление кожи или лимфатических сосудов.

Отзывы врачей

Анализ отзывов докторов различных специальностей позволил сделать следующие выводы:

  • Частота негативных реакций на оба препарата достаточно невысокая, однако при использовании Вольтарена такие случаи фиксируются реже;
  • Диклофенак является более доступным фармакопрепаратом, благодаря его стоимости. Также существуют упаковки Диклофенака, в которых больше ампул, чем у Вольтарена – это еще одна причина, по которой стационарные больницы чаще закупают Диклофенак. При этом его обезболивающего эффекта, в большинстве случаев, достаточно для потребностей пациента;
  • Что лучше из уколов – Вольтарен или Диклофенак? Отзывы докторов позволяют сделать вывод об аналогичной эффективности лекарств, но при этом у Диклофенака чаще наблюдается негативное действие на пищеварительные органы.

Вольтарен или Найз гель — что лучше

  1. Оригинальность препарата. Впервые вещество «Натрия Диклофенак» было создано швейцарской компанией Ciba-Geidgy в 1964 г. Лекарство получило название «Вольтарен» и с тех пор препарат выпускается под данным торговым наименованием. Другие фармакопрепараты, содержащие Диклофенак, являются дженериками – копиями;
  2. Переносимость препарата. По результатам анализа к.м.н. Г.Р.Имаметдиновой, дженерики имеют выше частоту побочных реакций, чем оригинальный препарат. Причина — менее качественная система очистки и наличие дополнительных примесей (потенциальных аллергенов и токсинов);
  3. Максимальная концентрация лекарства в кровеносном русле. Этот показатель отражает эффективность действия лекарства. В исследовании доктора Хупера было определено, что эффективность дженерики в 2,5-3 раза ниже, чем Вольтарена;
  4. Биодоступность – критерий, отражающий количество вещества, которое доходит до своей «мишени». Доктор Хупер и соавторы также определили, что биодоступность оригинального формакопрепарата в 2-3 раза выше его копий.

Лекарство «Диклофенак» является дженериком. Согласно опубликованным исследованиям, его биодоступность, максимальная концентрация в кровотоке меньше, чем у Вольтарена. При этом частота нежелательных реакций выше, а переносимость фармакопрепарата хуже.

Однако, у дженерика большее количество лекарственных форм, включая глазные капли, гели и крема. И в отличие от Вольтарена, цена на Диклофенак в 2-5 раз дешевле оригинального лекарства, в зависимости от формы и дозировки. При этом их область применения одинаковая – устранение боли различных локализаций и снижение активности воспаления.

Что лучше – Диклофенак или Вольтарен в форме мази/геля? Учитывая большую способность к всасыванию оригинального препарата, в том числе с поверхности кожи, ответ – фармакопрепарат «Вольтарен».

Какие свечи из этих препаратов лучше? Вольтарен, так как у данного лекарства лучше способность к всасыванию и выше эффективность.

Вольтарен или Диклофенак — что лучше выбрать

Если сравнить Найз и Диклофенак, то эти оба препарата имеют почти равные обезболивающий и противовоспалительный эффекты, поэтому для выбора лучшего из них нужно сравнить основные свойства (см. таблицу).

Признак Найз Диклофенак
Группа Нестероидные противовоспалительные препараты
Активное вещество Нимесулид Диклофенака натриевая соль
Производитель «Реддис», Индия Россия, Сербия, Словения
Механизм действия Подавление активность фермента циклооксигеназы 1 и 2 типа

Избирательность влияния на циклооксигеназу

Преимущественно 2 тип, что снижает риск побочных эффектов Почти в равной степени 1 и 2 тип, бывают осложнения при лечении

Начало обезболивания после внутреннего применения

15-30 минут
Длительность действия 8-12 часов 6-8 часов
Сила обезболивания Ближе к высокой Высокая

Противовоспалительная активность

Высокая Ближе к высокой

Форма выпуска

Гель, таблетки обычные и растворимые, гранулы для суспензии Ампулы, свечи, таблетки обычные и продленные, гель, мазь, глазные капли

Можно сделать вывод, что Найз в сравнении с Диклофенаком:

  • реже дает осложнения при лечении;
  • обладает более выраженным противовоспалительным эффектом;
  • по силе обезболивания немного слабее и может использоваться для снятия умеренной боли;
  • допускается более длительное лечение;
  • его реже нужно принимать в таблетках;
  • имеет меньше лекарственных форм – нет свечей, ампул, глазных капель, но выпускается в гранулах.

У Найза и Диклофенака есть ряд сходных показаний к применению:

  • корешковый синдром причиныартриты – ревматоидный, псориатический, инфекционный, подагрический;
  • анкилозирующий спондилит (ограничение подвижности позвоночника);
  • остеоартроз;
  • остеохондроз и корешковый синдром;
  • воспаления околосуставных тканей – бурсит, тендовагинит;
  • ревматизм;
  • мышечные боли;
  • радикулит;
  • предменструальная болезненность внизу живота или из-за воспалений женской половой сферы;
  • послеоперационный и посттравматический болевой синдром.

Отличия в назначениях:

  • Диклофенак применяется при почечной и печеночной колике, ангине, отите, мигрени;
  • Найз используется для снятия зубной и головной боли, а также в урологии, гинекологии, ранее было указание о приеме при лихорадке, потом его исключили из показаний.

Кетопрофен превосходит Диклофенак по силе обезболивания, но он слабее по противовоспалительному эффекту. Их нельзя принимать одновременно из-за риска побочных действий. Незначительно отличаются по показаниям и противопоказаниям. Оба препарата назначаются врачом.

Сравнительной анализ Кетопрофена и Диклофенака приведен в таблице.

Признак Кетопрофен Диклофенак

Названия действующего вещества на латыни

Ketoprofen Diclofenac
Группа препаратов Нестероидные противовоспалительные

Основные эффекты и оценка их по 10-ти бальной шкале

Обезболивание – 8 баллов Противовоспалительный – 6 баллов Жаропонижающий – 6 баллов Обезболивание – 7 баллов Противовоспалительный – 7 баллов Жаропонижающий – 4 балла
Формы выпуска Ампулы, таблетки 25, 100 и 150 мг, капсулы 50, 150, 200 и 320 мг, гель 2,5 и 5%, крем 5%, свечи 100 мг, пена для наружного применения Ампулы, таблетки по 25 и 50 мг, продленного действия 100 мг, гель 1 и 5%, мазь, свечи 50 и 100 мг, глазные капли
Торговые названия Кетонал, Кетодексал, Феброфид, Фастум, Дексалгин, ОКИ, Артрозилен, Флексен, Фламакс, Спас Гель, Быструмгель Вольтарен, Наклофен, Диклоран, Диклонат П, Ортофен, Диклак, Диклоберл, Диклоген, Диклофарм, Диклофенаклонг
Отпуск в аптеке По рецепту кроме наружных форм (гель, крем, мазь, пена)

Кетопрофен и Диклофенак нельзя совмещать, так как:

  • не меняется сила обезболивающего или противовоспалительного эффекта;
  • возрастает опасность побочного влияния на желудок (образование эрозий, язв, кровотечения), почки (ухудшается фильтрация мочи);
  • проявляются аллергические реакции.

Оба препарата практически одинаково действуют на организм, поэтому не дополняют друг друга, а только усиливают токсичность.

При боли

Диклофенак имеет сильное обезболивающее действие, его применяют при умеренной боли и сильном болевом синдроме. Он может быть связан с:

  • заболеваниями суставов, позвоночника;
  • ущемлением нервов;
  • почечной, печеночной коликой;
  • травмами;
  • операциями, особенно в ортопедии и стоматологии;
  • приступом мигрени;
  • менструацией или воспалением женских половых органов;
  • тяжелым течением ангины или отита.
Диклофенак показания к назначению
Мигрень

Ибупрофен по способности снимать боль находится почти в самом низу списка нестероидных противовоспалительных препаратов, поэтому его целесообразно применять только при слабой болезненности. Его чаще всего рекомендуют при ломоте в теле на фоне простудных болезней, головной и менструальной болей.

Для суставов

Для суставов лучше выбрать Диклофенак, так как он имеет способность быстрее накапливаться в суставной полости и его концентрация там выше в 20 раз, чем в крови. Этот препарат помогает при болезнях, связанных как с воспалением, так и разрушением суставных поверхностей.

Ибупрофен назначается только при наличии высокого риска применения более сильных средств или при слабой болезненности в суставах. Он эффективнее при воспалительной реакции – артритах, спондилите, ревматизме, миозите.

При остеохондрозе

При остеохондрозе степень болевых ощущений бывает сильной, резко ограничиваются движения, возникает мышечный спазм. В этом случае врач назначается Диклофенак в форме уколов, чтобы как можно быстрее снять боль и облегчить подвижность. При умеренных болевых ощущениях можно применять Ибупрофен.

Таблетки Ибупрофена гораздо эффективнее при простудных болезнях, они лучше снимают лихорадку, боли в костях и мышцах, слабую головную. Установлено и положительное влияние препарата на иммунитет. У Диклофенака почти отсутствует жаропонижающее действие, поэтому при инфекционных болезнях он применяется только при суставных осложнениях (вторичных артритах).

Мазь Диклофенака сильнее Ибупрофена при заболеваниях суставов и позвоночника. Оба препарата снимают воспаление и отечность, но у первого сильнее выражен обезболивающий эффект. Ибупрофен подходит для лечения мышечной боли и умеренной суставной.

Диклофенак и Ибупрофен не совместимы. Это объясняется очень похожим механизмом действия и конечными эффектами – снятие боли, воспаления, отечности суставов. Взаимного усиления результатов лечения не возникает, а существенно выше становится риск побочных действий. Они оба неблагоприятно влияют на свертываемость крови, состояние слизистой оболочки желудка и работу почек. Поэтому такая комбинация не имеет смысла и опасна осложнениями.

Препараты Ибупрофен и Диклофенак имеют много общего, но их можно сравнить по особенностям механизма действия, применения у разных групп пациентов, показаниям, противопоказаниям и осложнениям лечения.

Хотя оба препарата блокируют один и тот же фермент циклооксигеназу, но у Диклофенака в большей степени проявляется способность к обезболиванию за счет центрального действия (через центр боли головного мозга). Ибупрофен обладает преимущественно противовоспалительным эффектом и помогает снижению температуры тела. У него выражено влияние на иммунные реакции, в том числе и образование собственного интерферона.

У Диклофенака и Ибупрофена общими формами выпуска являются таблетки, капсулы и мазь, гель. Для детей Ибупрофен выпускается в форме суспензии и свечей. Диклофенак имеет гораздо больше вариантов – ампулы, глазные капли, трансдермальный пластырь.

Общими показаниями для назначения препаратов считают:

  • ревматоидный артрит;
  • воспаление суставов при псориазе, инфекциях;
  • ревматизм;
  • анкилозирующий спондилит (ухудшение подвижности позвоночника);
  • остеоартроз (разрушение суставных поверхностей);
  • радикулит;
  • воспаление суставной сумки и околосуставных тканей – тендовагинит, бурсит;
  • травматическое повреждение костей и мягких тканей;
  • боль из-за ущемления, сдавления нерва – невралгия;
  • болезненность в мышцах – миалгия;
  • воспалительный процесс в малом тазу;
  • болезненные месячные;
  • ангина, отит (для кратковременного обезболивания).

Ибупрофен не назначают при:

  • почечной и печеночной колике;
  • приступе мигрени;
  • остром болевом синдроме.

Диклофенак не применяется для снижения температуры при простуде, реакции на вакцину, вирусной инфекции, в детской практике. Его крайне редко используют для облегчения слабой головной и зубной боли.

Полезное видео

  • Диклофенак и Мильгамма

    Диклофенак и Мильгамма: как делать уколы вместе…

    Когда назначают одновременно Диклофенак и Мальгамму. Как правильно делать уколы, можно ли их колоть в одном шприце. Какая совместимость препаратов, зачем назначают схему Диклофенак плюс Мильгамма.

  • Диклофенак ретард применение

    Диклофенак ретард: как применять 100 мг, инструкция…

    От чего назначают, кому можно Диклофенак ретард. Инструкция по применению таблеток со 100 мг диклофенака от Оболенское и других производителей. Цена и аналоги препарата Диклофенак ретард.

  • Диклофенак при простатите

    Свечи Диклофенак при простатите: как закладывать…

    Кому назначат свечи Диклофенак при простатите. Что говорит инструкция по применению, сколько длится курс лечения. Какие еще формы применяют в урологии для лечения аденомы простаты — таблетки, уколы.

  • Диклофенак при геморрое

    Диклофенак при геморрое: как применять и можно ли…

    Всегда ли можно применять Диклофенак при геморрое. В какой форме его чаще назначают больным — свечи, таблетки, мазь, уколы. Что говорит инструкция по применению Диклофенака при геморрое.

  • Мовалис и Диклофенак: что лучше

    Мовалис и Диклофенак: что лучше, в чем разница, что…

    Если выбирать между препаратами Мовалис и Диклофенак, что лучше будет, что эффективнее поможет при болях в спине, остеохондрозе. Когда стоит отдать предпочтение Мелоксикаму или Вольтарену. Можно ли применять Мовалис и Диклофенак одновременно.

  • Вольтарен и Диклофенак: что лучше

    Вольтарен или Диклофенак: что лучше, эффективнее

    На что обратить внимание, выбирая Вольтарен или Диклофенак, что лучше среди мазей, гелей, свечей, таблеток, пластыря. Что эффективнее среди этих препаратов. Какая цена на Вольтарен или Диклофенак.

  • Ортофен диклофенка мазь: для чего

    Ортофен диклофенак мазь: для чего назначают, в чем…

    Когда назначают Ортофен диклофенка мазь, от чего она помогает. В чем разница с обычным Диклофенаком, что лучше. Что говорит инструкция об использовании мази Ортофен с диклофенаком.

  • Диклофенак при простатите

    Свечи Диклофенак при простатите: как закладывать…

    Кому назначат свечи Диклофенак при простатите. Что говорит инструкция по применению, сколько длится курс лечения. Какие еще формы применяют в урологии для лечения аденомы простаты — таблетки, уколы.

  • диклофенак при остеохондрозе

    Диклофенак при остеохондрозе: как применять гель…

    Как правильно применять Диклофенак при остеохондрозе, помогает ли он. Когда и кому назначают свечи, таблетки. Это разогревающая или согревающая мазь. Как лечить шейный, грудной, поясничного отдела остеохондроз.

  • Диклофенак и Мильгамма

    Диклофенак и Мильгамма: как делать уколы вместе…

    Когда назначают одновременно Диклофенак и Мальгамму. Как правильно делать уколы, можно ли их колоть в одном шприце. Какая совместимость препаратов, зачем назначают схему Диклофенак плюс Мильгамма.

  • диклофенак вред

    Вред Диклофенака: чем опасен препарат, как влияет на…

    В чем может проявляться вред Диклофенака. Чем опасен препарат для человеческого организма, как влияет на кровь. Может ли быть опасен для собаки или кошки. Какие есть симптомы передозировки, как можно вывести его из организма.

  • Ортофен диклофенка мазь: для чего

    Ортофен диклофенак мазь: для чего назначают, в чем…

    Когда назначают Ортофен диклофенка мазь, от чего она помогает. В чем разница с обычным Диклофенаком, что лучше. Что говорит инструкция об использовании мази Ортофен с диклофенаком.

  • Диклофенак ретард применение

    Диклофенак ретард: как применять 100 мг, инструкция…

    От чего назначают, кому можно Диклофенак ретард. Инструкция по применению таблеток со 100 мг диклофенака от Оболенское и других производителей. Цена и аналоги препарата Диклофенак ретард.

  • Диклофенак при простатите

    Свечи Диклофенак при простатите: как закладывать…

    Кому назначат свечи Диклофенак при простатите. Что говорит инструкция по применению, сколько длится курс лечения. Какие еще формы применяют в урологии для лечения аденомы простаты — таблетки, уколы.

  • Диклофенак при геморрое

    Диклофенак при геморрое: как применять и можно ли…

    Всегда ли можно применять Диклофенак при геморрое. В какой форме его чаще назначают больным — свечи, таблетки, мазь, уколы. Что говорит инструкция по применению Диклофенака при геморрое.

Инструкция по применению

По инструкции применение Найза должно быть в дозе 100 мг дважды в сутки (утром и вечером). Такая дозировка назначается с 12 лет и для взрослых. Таблетки запивают 150 мл питьевой воды, прием лучше провести после еды. Гель наносится на чистую (вымытую и просушенную) кожу тонким слоем с легким втиранием 3-4 раза в день.

Диклофенак в таблетках взрослыми (с 18 лет) принимается по 1 таблетке 50 мг 3 раза в день или по 25 мг четырежды в сутки. При отсутствии подозрений на заболевания желудка его употребление можно назначать до еды за полчаса. Если ранее были выявлены болезни пищеварительной системы, периодически беспокоит боль в животе, то следует запивать водой таблетку во время или сразу после еды. Детям лечение проводится по таким правилам:

  • с шести лет;
  • с весом не менее 25 кг;
  • суточная дозировка рассчитывается по формуле: в легких случаях и при умеренной боли 0,5-1 мг/кг, средней степени тяжести – 2 мг/кг, ювенильный ревматоидный артрит – 3 мг/кг;
  • общая доза должна быть разделена на 2-4 приема;
  • ребенок запивает препарат чистой водой в объеме не менее трети стакана.

Диклофенак в форме 1% геля наносится на зону максимальной болезненности в количестве, равном размеру вишни, и равномерно распределяется по коже с легким массажем. Разовая доза активного вещества в таком случае будет примерно 20 мг, рекомендуется его применять 2 раза в день.

При комбинированном лечении (с таблетками) учитывают наружное поступление 40 мг препарата и на это количество уменьшают дозировку, так как нельзя превышать максимально допустимую в 150 мг. Важно учитывать, что при втирании 5% геля за 2 раза будет получена разрешенная доза медикамента, поэтому нельзя его использовать вместе с таблетками.

Найз и Диклофенак нельзя принимать одновременно так как:

  • они тормозят один и тот же фермент – циклооксигеназу, поэтому будут конкурировать, а не усиливать действие друг друга;
  • при совместном использовании в разы возрастает риск осложнений лечения;
  • каждый из препаратов является достаточно сильным, а если нет эффекта от одного из них, то требуется полный пересмотр назначений.

Аналоги

Найз содержит нимесулид, такой же состав имеют его прямые аналоги:

  • Нимесулид, «Озон», Россия;
  • Нимесулид, «Авва Рус», Россия;
  • Нимулид, «Панацея Биотек», Индия;
  • Нимика, «Ипка», Индия;
  • Немулекс, «Ромфарм», Румыния;
  • Найсулид, «Фармпроект», Россия;
  • Нимесулид-Тева, Португалия.

Диклофенак продается под такими торговыми наименованиями:

  • Ортофен Татхимфарм, Россия;
  • Диклофенак-Акрихин, Россия;
  • Диклофенак Озон, Россия;
  • Диклофенак Оболенское, Россия;
  • Дикловит Нижфарм, Россия;
  • Диклофенак Хемофарм, Сербия;
  • Диклак Салютас, Германия;
  • Вольтарен Новартис, Швейцария;
  • Наклофен КРКА, Словения;
  • Диклоген Аджио, Индия.

Противопоказания

У Найза и Диклофенака много общих противопоказаний для применения:

  • непереносимость компонентов, Аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств;
  • бронхиальная астма, особенно при сочетании с аллергическим насморком, полипами носа и крапивницей, обостряющаяся после применения ацетилсалициловой кислоты;
  • эрозии, язвы на слизистых оболочках желудка, кишечника;
  • активное кровотечение из пищеварительного тракта, легочное, кровоизлияние в головной мозг (Диклофенак запрещен и при перенесенных ранее);
  • обострение воспаления кишечника, язвенного колита;
  • нарушения свертываемости крови;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации (с тяжелым течением);
  • операция на сосудах сердца или с искусственным кровообращением;
  • активное заболевание печени или недостаточность ее функции, (для Найза и указание на ухудшение работы после приема нимесулида в прошлом);
  • хронический алкоголизм;
  • выраженная недостаточность фильтрации мочи, прогрессирующие болезни почек;
  • беременность, кормление грудью.

Диклофенак или Нимесулид таблетки — что лучше

Диклофенак лучше Нимесулида помогает при острой боли, приступе почечной и печеночной колики, мигрени. Если сравнивать по эффективности таблетки, то они очень похожи по результатам применения:

  • действуют быстро;
  • облегчают боль (немного слабее Нимесулид);
  • снимают воспаление и отечность (Нимесулид активнее);
  • увеличивают амплитуду движений, избавляют от скованности.

Основное отличие между ними будет в безопасности лечения – при ранее перенесенных заболеваниях желудка, повышенном давлении, сосудистой патологии и в пожилом возрасте применяется Нимесулид. При отсутствии указаний на болезни системы пищеварения и кровообращения лучше поможет короткий курс Диклофенака.

Вольтарен или Диклофенак — что лучше выбрать

Одновременное применение Диклофенака и Нимесулида не рекомендуется, так как это не даст усиления обезболивающего или противовоспалительного эффекта, сокращения курса лечения. Комбинация этих двух нестероидных препаратов с похожим механизмом действия приводит к появлению побочных реакций.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечение суставов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector