Ибупрофен мазь от чего помогает

ГЛАВНЫЙ КИТАЙСКИЙ ВРАЧ ПО СУСТАВАМ ДАЛ БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ:
ВНИМАНИЕ! Если у Вас нет возможности попасть на прием к ХОРОШЕМУ врачу - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! Послушайте, что по этому поводу говорит ректор Китайского медицинского университета Профессор Пак.

И вот какой бесценный совет по восстановлению больных суставов дал Профессор Пак:

Читать полностью >>>

Общее описание

С болезненными ощущениями в суставах, мягких тканях, мышцах сталкиваются практически все люди независимо от возраста. Возникнуть они могут как на фоне какого-либо заболевания опорно-двигательного аппарата, так и по причине травм или ушибов. В качестве «первой помощи» для снятия болевого синдрома можно использовать специальные наружные препараты.

Мазь относится к категории нестероидных противовоспалительных препаратов. Это значит, что она способна не только купировать болевые ощущения, но и снять воспаление за счет блокирования синтеза биохимических веществ, вызывающих этот процесс.

Средство для наружно применения выпускают фармацевтические компании из разных стран. В аптеке можно найти препарат производства России, Сербии, Украины, Польши, Индии, Германии. Стоимость мази отечественного производства колеблется в пределах 30-45 рублей.

Состав и форма выпуска (мазь; гель)

Мазь и гель Ибупрофен относятся к нестероидным лекарственным препаратам. Они являются очень эффективными средствами при лечении мышечных травм и воспалений суставов. В составе геля и мази Ибупрофен содержится активное одноименное действующее вещество.

Кроме этого, имеются и другие вспомогательные компоненты:

  • в мази содержатся лавандовое масло, спирт этиловый, пропиленгликоль, триэтаноламин, очищенная вода;
  • гель формируется за счет добавления этанола триэтаноламина, воды и метилпарабена.

Гель от мази Ибупрофен отличается концентрацией, но по своему воздействию средства полностью идентичны. Препараты упаковываются в тубы в различном объеме. Мазь отличается желтоватым оттенком, а гель более прозрачный. Выраженного запаха лекарственные препараты не имеют.

Лучше всего подходит для снижения проявлений миалгии, боли в суставах, при травмах и разрывах тканей.

Действует как анальгетик, облегчая болевой синдром. Перед использованием геля ибупрофен рекомендуется прочитать инструкцию по применению.

Аналоги и цены

Прямыми аналогами геля Ибупрофен являются его системные дженерики, выпускаемые под другими торговыми наименованиями. Например, это популярный в западных странах Нурофен, действующий таким же образом, или менее известные и более дешевые аналоги вроде Дип геля с ментолом или Долгит крема.

Что касается иных препаратов, оказывающих обезболивающее и противовоспалительное действие, то на рынке сегодня представлены следующие наименования:

  • Кетопрофен;
  • Фастум гель;
  • Налгезин;
  • Траумель;
  • МИГ 400;
  • Кетонал;
  • Быструмгель;
  • Диклофенак;
  • Финалгон;
  • Вольтарен эмульгель;
  • Найз;
  • Капсикам.
Название Цена (руб.)
Кетопрофен 100
Фастум гель 550
Траумель 460
Кетонал 480
Быструмгель 500
Вольтарен эмульгель 650
Найз 450

Ибупрофен мазь от чего помогает

Ибупрофен – это дженерик, то есть препарат, выпущенный по аналогии с оригинальным средством, но имеющий иную технологию производства и отличающийся по вспомогательным компонентам. Оригинальное средство было синтезировано в 1962 году в Великобритании и вышло на фармацевтический рынок под торговым названием «Бруфен».

В качестве альтернативы препаратам на основе ибупрофена иногда предлагаются другие НПВС местного действия – например, Диклофенак, Вольтарен, Быструмгель, Найз, Финалгель. Эти препараты отличаются по силе и длительности воздействия, побочным реакциям и противопоказаниям.

Существует целый ряд всевозможных препаратов, являющихся по некоторым принципам заменителями «Ибупрофена». Но замена одного лекарства другим не должна проводиться самостоятельно, следует обязательно проконсультироваться со специалистом. К нестероидным медикаментам, которые оказывают противовоспалительный, анальгезирующий эффект относят:

  • «Арвипрокс»,
  • «Болинет»,
  • «Бофеном».

Как правило, менять это лекарство на более дешевые аналоги не имеет смысла, так как «Ибупрофен» выпускает отечественный производитель, его цена по карману практически каждому человеку. Другое дело, когда пациенты больше доверяют импортным препаратам, например, средству «Нурофен», которое производится фирмой, разработавшей в свое время «Ибупрофен». Далее расскажем о противопоказаниях и выясним, в каких случаях этот препарат лучше не использовать.

Ибупрофен мазь или гель? К сожалению, зачастую аптечные магазины и их сайты компании ошибочно путают два понятия, смешивая одно с другим. Эта путаница приводит к тому, что потребитель, покупая лекарство в аптеке, не может понять, а что именно он приобрёл.

Возникает вопрос: как отличить одно от другого? Мази производят на жирной основе, в то время как гели по большей части состоят из воды и не содержат масел.

Какие существуют аналоги гелю Ибупрофен? Лекарств похожих по структуре и воздействию на организм не так много. Сложно найти более дешёвую альтернативу, поскольку он выпускается в России. В то время как большая часть аналогов импортируется из-за рубежа.

Долгит – главный конкурент. Выпускается в виде крема по относительно низкой цене. Обладает такими же свойствами. Оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект. Процент содержания активного вещества – 5%.Также хорошо себя зарекомендовали Кетонал, Кетопрофен, Нурофен экспресс.

Состав и воздействие мази

Ибупрофен мазь

В 1 г мази и геля содержится 50 мг ибупрофена.

Ибупрофен выпускается в России. Стоимость геля и мази составляет 50-100 рублей за тюбик препарата.

В состав входит действующий компонент ибупрофен. Представляет собой белый кристаллический порошок. Труднорастворим в воде, но легко расходится в органике.

Как правило, на 1 грамм средства приходится 50 миллиграмм действующего вещества, которое носит одноименное название.

В состав входят вещества, которые в фармакологии принято называть вспомогательными:

  • эфирные масла нероли и лаванды;
  • этанол;
  • различные органические соединения.

Следует отметить то, что мазь «Ибупрофен» является средством для наружного применения, чьим основным действием выступает снятие воспалительных процессов. Также мазь может оказывать анальгезирующее воздействие в рамках нанесения состава на пораженные и воспаленные участки. Она предотвращает биосинтез простагландинов, блокирует выработку воспалительных медиаторов.

100 г мази для наружного применения содержит действующее вещество ибупрофен (в пересчете на основное вещество) – 5,0 г.

От чего помогает мазь «Ибупрофен», знают немногие. Процесс снижения болевых ощущений после использования средства обусловлен большим снижением тканевого воспаления. Благодаря имеющемуся в мази веществу диметилсульфоксид, эта мазь в более короткий срок проникает вглубь воспаленной ткани, реализуя вскоре лечение и снимая боли. К тому же, лекарство снимает отечность, скованность движений, которая обычно может сопровождаться болевым синдромом.

Как действует?

Все препараты из группы НПВС работают примерно по одной схеме. Они влияют на ферментативные процессы в организме – блокируют действие ЦОГ-2. Фермент циклооксигеназа вырабатывается в ответ на воспаление, и если подавить ее активность – уйдет боль, спадет отек, запустятся процессы восстановления тканей.

Основное действие мази и геля Ибупрофен – анальгезирующее. Препарат снимает боль за счет реализации сразу двух механизмов:

  • Периферическое действие. Препарат подавляет синтез арахидоновой кислоты и простагландинов – основного субстрата воспалительного процесса – опосредованно в очаге воспаления.
  • Центральное действие. Ибупрофен тормозит выработку простагландинов через воздействие на центральную нервную систему.

При наружном применении в области суставов препарат не только снимает боль и отек. Он также восстанавливает подвижность органа, снимает вызванную воспалением скованность и возвращает возможность вести привычный образ жизни.

Нестероидное противовоспалительное средство предназначено исключительно для наружного применения. Инструкция мази «Ибупрофен» сообщает, что это средство способно достаточно быстро купировать воспалительный процесс и устранить болевые ощущения. Средство снижает отечность тканей в очаге воспаления (в суставах, мышцах) и устраняет гиперемию.

Ибупрофен мазь от чего помогает

Ибупрофен быстро приникает в ткани благодаря диметилсульфоксиду. Активный компонент мази оказывает выраженное анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. С его помощью можно устранить утреннюю припухлость суставов и возобновить двигательную активность. Ибупрофен способствует восстановлению стенок капилляров и улучшает их проницаемость.

При наружном использовании препарат (в небольших количествах) не несет вреда организму. Следует помнить, что, несмотря на устранение воспалительного процесса, нестероидное противовоспалительное средство не оказывает влияния на истинную причину болевого синдрома.

Фармакологические свойства мази.

Лекарство относят к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Оно также используется в качестве анальгетика.

При таком заболевании, как ревматоидный артрит, лекарство воздействует по большей части на защитную составляющую реакции воспаления. Обеспечивает быстрый обезболивающий эффект, уменьшает отеки. Помогает справиться со скованностью в движениях по утрам и ограничению подвижности в суставах.

При местном применении ЛС слабо всасывается и не создаёт сильного регулярного эффекта. Вещество постепенно проникает в сустав, останавливается в синовиальной оболочке, продуцируя в ней большие концентрации, чем в плазме.

С большой скоростью проникает через биологические мембраны, в том числе через неповрежденную кожу, слизистые оболочки. Разлагается в процессе метаболизма на два сераорганических вещества.

Оба соединения в неизменном виде выводятся через желудочно-кишечный тракт.

Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное. Действующий компонент является производной пропионовой кислоты.

Активное вещество препятствует синтезу циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, в результате чего тормозит образование простагландинов — медиаторов боли и воспаления.

Данное средство относится к лекарственным средствам наружного применения. Это нестероидная мазь, основным действием которой является снятие воспаления и уменьшение болевых ощущений у пациента. Она снижает отечность пораженной части тканей суставов или мышц, гиперемию (переполнение кровью тканей, органов).

Мазь Ибупрофен не дает синтезироваться простагландинам и блокирует выработку медиаторов боли. В этом заключается ее анальгезирующее действие. Благодаря этому уменьшается скованность суставов, их отечность, улучшается их подвижность, болевой синдром значительно уменьшается.

При использовании средства на постоянной основе через 2 недели наблюдается выраженный эффект в виде снижения скованности суставов по утрам, увеличение амплитуды их движений, исчезновению болевых ощущений, отека. Выводится данный препарат через мочевыделительную систему.

Состав и воздействие мази

Эти препараты тоже оказывают обезболивающее действие. Но происходит это за счет восстановления хрящевой ткани и снятия воспаления. Они содержат хондроитин и глюкозамин, являющиеся основой хряща. Чаще всего назначается врачами «Хондроитин» (мазь) при дистрофических процессах в межпозвоночных дисках. Такие препараты восстанавливают объем внутрисуставной жидкости и замедляют дегенеративные процессы при артрозе и остеохондрозе. Нужно знать, что такие средства не оказывают быстрого обезболивающего эффекта, применять их нужно длительными курсами.

Самыми известными препаратами этой группы являются «Артроцин», «Хонда», «Хондроксид» и «Хондроарт» мазь. При выборе лекарственного средства нужно смотреть, чтобы в его состав входил димексид, который помогает действующим компонентам проникать в глубокие слои тканей. Именно из-за него такой эффективной является «Хондроитин» — мазь с хондропротекторным действием.

Фармацевты не выявили наличия каких-либо серьезных взаимодействий с другими лекарствами. Однако, стоит помнить, если лицо принимает другие НПВП путём проглатывания, то этот ибупрофен может усиливать его действия.

Показания к применению мази «Ибупрофен»

Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Остеохондроз, остеоартроз.
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит.
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия.
  • Грыжа позвоночника.
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Не лишним будет упомянуть, что местное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата имеет продолжительную историю, оно с успехом применялось еще тогда, когда о таблетках и уколах никто и не подозревал. Мази при болях готовились на основе животных жиров, лекарственных трав, пчелиного и змеиного яда и прочих натуральных компонентов.

Ибупрофен мазь от чего помогает

Все обезболивающие мази и другие местные лекарственные формы для суставов можно разделить на несколько групп по составу, принципу действия и эффективности:

  1. Местные средства на основе нестероидных противовоспалительных веществ. Это самая популярная и, нужно отметить, эффективная и быстродействующая группа, которую широко применяют при всех видах повреждения суставов. Эти лекарства относятся к безрецептурной группе, и приобрести их можно в любой аптеке.
  2. Хондропротекторы для местного применения, действующими компонентами которых являются хондроитин и глюкозамин (основные составляющие хряща сустава), потому их применение рекомендуют при дегенеративно-дистрофических заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  3. Местно-раздражающие и согревающие мази, которые изготовлены на основе капсаицина (экстракт из жгучего красного перца), пчелиного и змеиного яда, различных эфирных масел. Их применять необходимо осторожно.
  4. Мазь от боли в суставах на основе салициловой кислоты и ее производных (Эфкамон, Бен-Гей, Випросал).
  5. Группа дополнительных местных средств для лечения суставов, к которым относится Димексид, гомеопатические средства, ряд комбинированных препаратов, мази на основе глюкокортикоидов (Цель Т, Траумель С, Бадяга Форте, крем Софья).

Каждая группа обезболивающих местных препаратов имеет свои показания и запреты к применению, особенности использования и длительность применения, о чем и пойдет речь ниже.

Крем наносится непосредственно на кожу вокруг пораженного сустава или места возникновения мышечной боли.

Рекомендуется выдавить из тубы столбик мази около 4-6 см и массирующими движениями втереть в пораженную область. Частота использования лекарства составляет 3-4 раза в день. Подробно эта информация приведена в инструкции по применению, рекомендации врача лучше не нарушать.

Длительность курса подбирается врачом для каждого пациента индивидуально, однако не превышает двух недель.

При необходимости, лечение дополняется приемом таблеток с ибупрофеном либо другими препаратами. Если по истечении двухнедельного срока видимого результата от применения мази нет, необходимо обратиться к врачу для корректировки метода лечения. Как правило, при неэффективности нестероидных противовоспалительных мазей для лечения суставов применяют инъекции гормональных препаратов типа глюкокортикостероидов.

Препарат показан лицам, которые достигли двенадцатилетнего возраста и имеют следующие проблемы:

  • повреждение или дегенерация хрящевых и мышечных структур;
  • болевой синдром;
  • воспаления, отеки, а так же различные инфекционно-воспалительные недуги.

Мазь Ибупрофен часто используют для лечения заболеваний суставов и позвонков. Особенностью препарата является то, что он постепенно всасывается через кожу и попадает в суставную полость. Проникнув в синовиальные ткани сустава, средство начинает производить терапевтическое воздействие, снимая болевой синдром и убирая воспаление.

Как следствие отек спадает уже через несколько часов, возвращая суставу его привычные функции. Вне зависимости от степени и вида поражения хрящевой ткани, медикамент предотвращает дегенерацию и ухудшение состояния сустава.

Для лечения травм

Ибупрофен является важным инструментом при механических повреждениях связок, суставов, мышц и так далее. Использование средство достаточно распространено, как в классической терапии, так и в спортивной медицине, для реабилитации и оказания первой помощи травмированным спортсменам. В силу того, что компонент имеет низкую токсичность – это делает его доступным, даже для использования в детском возрасте.

При сложных повреждениях или нарушениях в работе мышечно-связочного аппарата Ибупрофен используется в комплексе с другими средствами, которые обеспечивают более быстрое обезболивание, однако требуется вспомогательная противовоспалительная терапия.

Далеко не всем пациентам подходит для применения мазь «Ибупрофен». Противопоказаниями для назначения этого препарата является, прежде всего, непереносимость любого из компонентов, указанных в составе. Не стоит использовать мазь и при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте и других веществ, относящихся к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Запрещается назначать препарат на основе ибупрофена лицам, имеющим в анамнезе аллергический ринит, бронхиальную астму или крапивницу. Мазь не используют при нарушении целостности эпидермиса. Препарат не подходит для назначения женщинам в третьем триместре беременности и в период лактации. В виде мази «Ибупрофен» инструкция запрещает использовать при лечении детей младше 12 лет.

От чего помогает гель Ибупрофен? Он снимает болевой синдром при таких заболеваниях, как:

  • артрит;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • плечелопаточный периартрит;
  • миалгия.

В показаниях к применению к гелю ибупрофен указано, что препарат предназначен для купирования болевого синдрома и воспаления. На развитие заболевания он не влияет.

Медикамент настоятельно не рекомендован к использованию при:

  • сверхчувствительности к активному компоненту или другим составляющим;
  • повышенной чувствительности к НПВП;
  • сверхчувствительности к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП, последствием применения которых может стать приступ астмы или проявление аллергических реакций;
  • кожных заболеваниях, хронических высыпаниях;
  • инфицированных ранах, ушибах, порезах, ссадинах и других повреждениях кожных покровов.

Ибупрофен мазь от чего помогает

Не допускать попадания ЛС в глаза, это может привести к нежелательным последствиям. После нанесения препарата нежелательно накладывать бинт.

После нанесения в обязательном порядке нужно помыть руки.

Представленное средство предназначено лицам, достигшим 12-летнего возраста в следующих ситуациях:

  • На фоне повреждения или дегенерации хрящевой и мышечной структуры.
  • При болевом синдроме.
  • В случае воспаления, отеков, а так же различных инфекционных и воспалительных недугов.

Назначать его должен врач.

Как нам сообщает инструкция по применению, крем «Ибупрофен» противопоказан лицам, имеющим персональную чувствительность аллергического типа к определенным компонентам данного медикамента и к диметилсульфоксиду в том числе. Не рекомендуют использовать препарат и тем, у кого отмечается типичная раздражительная реакция на подобные средства местного применения нестероидной категории для снятия воспаления. Нежелательно его использовать:

  • В случае развития дерматоза.
  • На фоне появления у пациента экземы.
  • При беременности, а также в период лактации.
  • В случае наличия инфицированных открытых ран и ссадин.

Среди общих противопоказаний еще следует отметить нарушения в работе пищеварительной системы, выражающиеся в форме таких симптомов как диарея, тошнота, позывы к рвоте, ощущение жжения в районе желудка. Помимо этого нельзя использовать эту мазь при возможных язвенных поражениях слизистой органов пищеварения и на фоне кишечных кровотечений. Не стоит ею лечиться и при нарушениях в работе печени.

Согласно официальной инструкции по применению, мазь и гель Ибупрофен назначаются в таких ситуациях:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и околосуставных тканей: артрит, артроз, бурсит, тендовагинит;
  • воспалительные и дегенеративные заболевания позвоночника (в том числе остеохондроз, радикулит);
  • состояние после травмы и операции на суставах и позвоночнике;
  • суставной синдром при обострении хронических заболеваний (в том числе подагры, псориаза);
  • воспаление мягких тканей – мышц и связок.

Из инструкции становится понятным, от чего помогает препарат – он используется там, где нужно снять боль, уменьшить отек тканей, восстановить подвижность суставов и позвоночника. Ибупрофен назначается при внезапной боли в спине, руках и ногах – например, на фоне инфекции, после физической нагрузки или травмы (при ушибах и растяжении связок). Нередко местное лечение сочетается с применением таблеток или уколов.

Гель и мазь Ибупрофен не назначаются при таких состояниях:

  • Индивидуальная чувствительность к препарату. Если ранее при использовании Ибупрофена была сыпь на коже, зуд и иные нежелательные реакции – больше принимать это средство не стоит.
  • Беременность. Нет данных о том, проникает ли действующее вещество препарата в кровь и как влияет на развитие плода. Не рекомендуется использовать Ибупрофен в I и III триместрах беременности.
  • Лактация. Неизвестно, проникает ли препарат в грудное молоко и будет ли безопасен для ребенка.
  • Заболевания кожи с мокнутием в предполагаемом месте нанесения препарата.
  • Нарушение целостности кожи, в том числе раны и ссадины.
  • Детский возраст до 6 лет.

Когда назначают «Ибупрофен» (мазь)?

Показания к применению наружного препарата подробно описаны производителем. Его рекомендовано использовать в тех случаях, когда возникают болевые ощущения в области позвоночника, в мягких тканях, суставах и мышцах. Средство могут использовать пациенты, страдающие хроническими патологиями опорно-двигательного аппарата.

От чего помогает мазь «Ибупрофен», и для лечения каких недугов ее можно использовать? Препарат нестероидной противовоспалительной группы применяются в следующих случаях:

  • при радикулите;
  • при дегенеративно-дистрофических изменениях в позвоночнике;
  • при люмбаго и ишиасе;
  • при остеоартрите;
  • при болезни Бехтерева;
  • при бурсите;
  • при миалгии неревматической этиологии;
  • при артрите различного генеза;
  • при вывихах, ушибах, растяжениях;
  • при межреберной невралгии.

Препарат можно использовать при возникновении болей в области шеи, вызванных переохлаждением. Мазь быстро устраняет неприятные ощущения, которые спровоцированы межпозвоночными грыжами и протрузиями.

Очень часто встречается вопрос по поводу того, что лучше – Парацетамол или Ибупрофен. Медикаменты отличаются сходным симптоматическим действием. Последними лабораторными исследованиями было доказано, что более сильным жаропонижающим эффектом обладает Ибупрофен, поэтому при отсутствии противопоказаний ему следует отдавать предпочтение при необходимости снять жар.

С другой стороны, парацетамол быстрее снимает головные и суставные боли, но ибупрофен способен облегчать состояние при менструальном синдроме. Что касается болей в горле, то оба лекарственные средства отличаются одинаковым эффектом. Но при синусите или отите более полезен Ибупрофен в силу своих противовоспалительных свойств.

Говорить о том, что лучше, можно также с учетом того, насколько токсичными являются эти медикаменты при передозировке:

  1. Парацетамол может принести серьезный вред печени. Особенно опасно его употребление в сочетании с алкоголем, оно способно спровоцировать необратимые изменения в структуре органа..
  2. Ибупрофен более опасен для почек. Также он может увеличивать риски возникновения инсульта и инфаркта. .

Если соблюдать инструкцию по применению, то Парацетамол очень редко приводит к побочным эффектам. Иногда могут возникать аллергические реакции, которые не угрожают здоровью. Но при употреблении Ибупрофена побочные эффекты наблюдаются очень часто. В частности, проблемы возникают со стороны желудочно-кишечного тракта, в виде изъязвления слизистой оболочки.

Способ применения

Эта мазь является средством для наружного местного применения. Она используется для нанесения на кожные покровы в районе локализации воспалительного и болевого процесса. После нанесения медикамент аккуратно круговыми движениями втирается в кожу несколько раз в день. Длительность такой лечебной программы устанавливает врач после детального обследования и установления диагноза.

Гель предназначен только для наружного применения. Его назначают взрослым и детям старше 12 лет. Наносят на кожу полоску длиной от 4 до 10 см над областью поражения. Аккуратно втирают небольшими движениями до тех пор, пока она полностью не впитается.

Требуемое количество препарата определяется размером болезненного участка. Применять повторно можно не раньше, чем через 4 часа, не более 4 раз в течение суток.

Если наносить ЛС в количествах, в несколько раз превышающих установленную норму, или при попадании препарата в ротовую полость могут возникнуть неприятные последствия. Например, боль в области живота, рвота, чувство тошноты. Среди симптомов появляется сонливость, может начать болеть голова.

Для того чтобы избавить себя от вышеперечисленных последствий, необходимо удалить оставшийся гель с кожной поверхности или из ротовой полости. Если случилось так, что в желудок попало немалое количество лекарства, тогда рекомендуется сделать промывание. При возникновении иных симптомов обращаются к врачу.

Эффективна ли мазь при остеохондрозе?

Инструкция мази «Ибупрофен» разрешает использовать наружное средство с целью устранения симптомов остеохондроза позвоночника. Недуг характеризуется появлением болевых ощущений, вызванных сдавливанием нервных окончаний поврежденными дисками. Препарат помогает быстро облегчить неприятную симптоматику и устранить дискомфорт в области шейного и поясничного отдела позвоночника.

Действующий компонент мази вмешивается в процессы, происходящие в очаге воспаления, и блокирует синтез простагландинов. Это вызывает уменьшение выраженности болевого синдрома и снятие отечности.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Ибупрофен не предназначен для детей до 6 лет. Пациентам возрастом от 6 до 12 лет применять его следует с осторожностью.

Он противопоказан беременным на шестом и последующих месяцах беременности. В случае использования при острой необходимости беременным требуется внимательно наблюдать за состоянием организма. Лучшим решением будет обратиться за консультацией к врачу.

В соответствии с инструкцией по применению к мази «Ибупрофен», использование описываемого средства при беременности запрещается только на последнем триместре. В первый и второй триместры беременности это лекарство использовать можно, но лишь в том случае, когда польза для женщины превосходит возможное негативное воздействие на плод.

При грудном вскармливании это лекарственное средство применяют в незначительном количестве, так как оно может выделяться вместе с материнским молоком. В том случае, если мазь необходимо использовать в большом объеме, более 800 мг в сутки, то следует прекратить кормление грудью и только после этого начинать лечение.

Побочные эффекты

Если имеется повышенная чувствительность к НПВП, возможны аллергические реакции в виде сужения бронхов. С меньшей вероятностью может возникнуть покраснение участков кожи, появление сыпи, отёков. Возможны ощущение покалывания, кожа может начать зудеть.

В большинстве случаев наружное средство хорошо переносится и не вызывает негативных реакций организма. Лишь изредка, на фоне непереносимости компонентов, развиваются аллергические реакции в виде высыпаний на кожном покрове, зуда обработанного мазью участка, покраснений. При появлении схожих симптомов следует прекратить дальнейшее использование медикамента и обратиться за помощью к специалисту.

При случайном попадании мази в пищеварительный тракт возможно появление тошноты, болей в области живота, запора. В редких случаях наблюдается головокружение, нарушение работы почек и печени.

Ибупрофен – старый препарат, и сомневаться в его эффективности не приходится. За 60 лет использования накопилось немало доказательств того, что он действительно работает – как при системном, так и при местном применении. В библиотеке Кокрейна и медицинской базе данных PubMed заявлено более 14 тысяч научных статей, в которых упоминается ибупрофен. Не все статьи представляют интерес, однако на некоторые работы стоит обратить внимание:

  • Ибупрофен традиционно сравнивают с парацетамолом – другим известным препаратом из группы НПВС. Клинические испытания показали, что ибупрофен лучше справляется с воспалительным процессом. Во многом по этой причине парацетамол в виде местного средства не используется – он хорошо снижает высокую температуру тела, но не работает против боли.
  • Ибупрофен справляется практически с любым болевым синдромом, если только он не вызван онкологическими заболеваниями. Он хорошо работает при заболеваниях суставов, позвоночника, мышц и связок. Но при опухолях ибупрофен не поможет – здесь нужны более сильные средства.
  • Ибупрофен хорошо зарекомендовал себя именно как препарат местного действия. Гели и мази на его основе хорошо снимают боль при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • Показано, что местные средства с ибупрофеном эффективны при воспалении мышц и растяжении связок. Препарат уступает более новым средствам, но в большинстве случаев справляется со своей задачей.

Но есть и противоречивые данные в отношении ибупрофена. Обзор медицинской литературы показывает: не все ученые считают препарат эффективным при остеоартрозе – одном из заболеваний опорно-двигательного аппарата. Специалисты говорят о том, что мази и гели при этой патологии малоэффективны, и нужны средства системного действия – в таблетках и уколах. Однако они не отрицают полностью полезное действие Ибупрофена и лишь предупреждают: одной мазью при серьезном заболевании не обойтись.

На фоне лечения возможно появление таких нежелательных реакций:

  • аллергические высыпания на коже;
  • покраснение и отек кожи;
  • жжение, покалывание и зуд кожи.

Такие симптомы появляются в месте нанесения мази или геля и говорят о повышенной чувствительности к компонентам лекарства. При появлении нежелательной реакции нужно смыть препарат водой и обратиться к врачу.

Иногда на фоне терапии развивается бронхоспазм с появлением кашля и одышки. Такая реакция чаще случается у предрасположенных к аллергии людей и при использовании препарата в верхней части тела.

В результате применения мази «Ибупрофен» вероятно возникновение следующих побочных реакций организма:

  • Возникновение головных болей в сочетании с нарушением сна и головокружением.
  • Появление общего астенического синдрома.
  • Утрата остроты зрения и анемия.
  • Развитие агранулоцитоза в сочетании с нарушением в работе почек.
  • Появление местных высыпаний в сочетании с неприятными ощущениями в форме онемения и жжения в области нанесения мази и т. д.

Применяют ли при ушибах?

Можно ли использовать «Ибупрофен» (мазь) от ушибов? Препарат содержит в составе довольно серьезное действующее вещество и при неправильном применении может спровоцировать развитие побочных явлений. Поэтому при травмах и ушибах использовать наружное средство «Ибупрофен» без назначения специалиста не стоит.

Согревающие мази

Такие средства содержат компоненты, оказывающие раздражающее действие на кожу, ускоряющие кровообращение и обменные процессы в тканях. Поэтому они обладают обезболивающим эффектом, снимают спазмы мышц и согревают. Из-за выраженного стимулирующего действия на нервную систему такие препараты не применяют на ночь. Пользоваться ими можно для разогрева мышц перед тренировкой или при остеохондрозе, миалгии, радикулите.

Обезболивающие и согревающие мази нежелательно использовать сразу после травмы, так как они могут спровоцировать усиление воспаления или кровотечения. Основой таких препаратов могут быть разные компоненты:

  • лекарственные растения и эфирные масла, например мазь «Миотон»;
  • пчелиный яд содержит препарат «Апизартрон»;
  • разогревающим эффектом обладает и змеиный яд, содержащийся в мази «Випросал»;
  • эффективны также средства на основе капсаицина – экстракта острого перца, например «Никофлекс».

Комбинированные мази

Формула Ибупрофена

Такие препараты содержат несколько компонентов и оказывают комплексное действие. Они не только снимают боль и воспаление, но и ускоряют регенерацию клеток, оказывают рассасывающий и тромболитический эффект. Они проникают вглубь тканей и быстро снимают отек после травмы. За счет улучшения кровообращения проходит гематома.

Кроме того, комбинированные мази восстанавливают поврежденную хрящевую ткань, поэтому улучшается подвижность в суставах. Самое известное средство этой группы – «Долобене». Препарат содержит гепарин натрия, который улучшает кровообращение и рассасывает тромбы, противовоспалительное средство диметилсульфоксид и эфирные масла растений.

Отзывы

Мазь «Ибупрофен» много лет пользуется огромным спросом и успела неоднократно доказать свою терапевтическую эффективность. Множество положительных отзывов можно услышать о том, как данный препарат способен быстро устранить боль в мышцах и суставах. Улучшение состояния можно наблюдать уже через 30-60 минут после использования наружного средства.

Это лекарство относится к одним из самых доступных в категории нестероидных противовоспалительных медикаментов. Огромным преимуществом является и минимальный риск развития побочных явлений.

Отрицательные отзывы мазь «Ибупрофен» получает лишь в редких случаях. Обычно они связаны с отсутствием болеутоляющего эффекта. Если же препарат не помогает справиться с неприятными ощущениями, необходимо подобрать заменитель.

Инструкция по применению

К средствам прилагается подробная инструкция по применению, но предварительно необходимо проконсультироваться с доктором. В некоторых случаях дозировка может изменяться на основании результатов анализов и рентгенологических исследований. Следует понимать, что препаратом нельзя проводить длительное лечение;

Применение мази

Мазь Ибупрофен или гель используется от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между процедурами должен составлять не менее 4 часа. Из тубы выдавливается полоска длиной приблизительно 10 см и наносится на кожу. После этого средство втирается мягкими круговыми движениями до момента полного впитывания. Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки. Если это произошло случайно, то участок необходимо промыть теплой водой.

Выводы

Ибупрофен и его аналоги имеют схожее терапевтическое воздействие, хотя и могут иметь в своем составе разные активные вещества. Вне зависимости от выбранного препарата важно помнить, что принимать любое средство из группы НПВС можно не более недели.

Следует также учесть и преимущественно симптоматический эффект НПВС, поскольку они устраняют прежде всего симптомы, а не причину заболевания. Поэтому схему приема и дозировки лекарств должен определить врач.

Ибупрофен является весьма эффективным средством, позволяющим быстро снять боль, воспаление и сбить высокую температуру тела. Его безопасность доказана клиническими исследованиями, а безрецептурный отпуск из аптек и демократичная цена делают Ибупрофен препаратом выбора большинства пациентов.

Аналогичные лекарства могут стать отличной заменой Ибупрофену при неэффективности последнего. Отсутствие желаемого результата от проводимого лечения зачастую связано с индивидуальными особенностями организма. В этом случае врач порекомендует препарат, который подойдет конкретному пациенту.

Подведем итоги:

  • Ибупрофен – препарат из группы НПВС. Он блокирует выработку ЦОГ-2 и тем самым подавляет развитие воспалительного процесса.
  • Препарат выпускается в виде геля и мази. Их действие одинаково.
  • Ибупрофен назначается при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника, повреждении мягких тканей.
  • Препарат обычно хорошо переносится, но могут быть аллергические реакции.
  • Эффективность препарата подтверждена клиническими испытаниями. Он хорошо справляется со своей задачей: эффективно снимает боль и отек тканей, возвращает объем движений в суставах и позвоночнике.

Популярные препараты с ибупрофеном

Нурофен

Нурофен — это одно из первых торговых названий ибупрофена. Он стал первым препаратом на его основе, который в Великобритании разрешили к продаже без рецепта. Случилось это в 1983 году. С тех пор Нурофен обрел огромную популярность во всем мире. И в наше время в аптеках можно купить данный препарат именно британского производства.

Показания к Ибупрофену

Проанализировав, в чем разница между ибупрофеном и Нурофеном по составу, легко заметить, что препараты практически не отличаются друг от друга. Единственным действующим веществом в Нурофене является ибупрофен. Однако формы выпуска и дозировка у препаратов могут быть разными. У Нурофена гораздо больше форм выпуска.

Таблетки данного препарата могут выпускаться как по 0,2 г, так и по 0,4, 0,6 и даже 0,8 г. Нурофен для детей можно приобрести в виде жевательных таблеток, сиропа и суспензии. Для наружного применения это лекарственное средство может выпускаться в виде геля или крема. В целом, основные виды нурофена и их отличия можно классифицировать таким образом:

  1. Нурофен Форте
    — препарат, в котором увеличена доза ибупрофена – 400 мг, в отличие от стандартных 200 мг.
  2. Нурофен Экспресс
    — тот же Нурофен, но в капсулах. Считается, что действует быстрее.
  3. Нурофен Экспресс Форте
    — двойная дозировка.
  4. Нурофен Экспресс Нео
    — в данном препарате ибупрофен представлен не в чистом виде, а в виде лизината. Благодаря этому его растворение в желудке происходит быстрее и, таким образом, быстрее наступает обезболивающий эффект.
  5. Нурофен для детей
    — отличается формами выпуска, адаптированными для детей: шипучие таблетки, сиропы с фруктовым вкусом, суспензии или свечи. Содержание ибупрофена снижено до 100 мг в суспензии и 60 мг в свечах.

«Нурофен» в таблетках по 200 мг

Производитель и цена — это также то, чем отличается Нурофен от ибупрофена. Препараты отечественных производителей с тем же веществом стоят намного дешевле Нурофена (см. таблицу ниже).

Ибуфен

Второй препарат с ибупрофеном, который будет рассмотрен — это Ибуфен. Отличие Ибуфена от Нурофена минимально. В первую очередь, это производитель. Ибуфен производится в Польше. Во-вторых, это цена. По сравнению с нурофеном он дешевле приблизительно на треть.

Основная форма выпуска Ибуфена — это суспензия. Содержание ибупрофена в ней составляет 100 мг в 5мл. Это делает Ибуфен очень похожим на Нурофен для детей. Именно так он, в основном, и позиционируется на рынке. Второй особенностью препарата, которую подчеркивают производители, является его способность хорошо снимать зубную боль.

Лекарственное средство от польских производителей хорошо зарекомендовало себя и по качеству практически не уступает британским аналогам. Поэтому, если необходим недорогой и эффективный препарат с ибупрофеном для детей — Ибуфен будет тем средством, которое удовлетворяет данному запросу.

Однако говорить об Ибуфене исключительно как о препарате для детей было бы неправильно. Кроме 100 мг суспензии, он имеет еще ряд форм выпуска, которые позволяют разнообразить его применение.

  1. Ибуфен Форте
    — усиленный вариант препарата, в котором содержание ибупрофена увеличено до 200 мг;
  2. Ибуфен Ультра
    — по количеству действующего вещества такой же, как и Ибуфен Форте, однако выпускается в капсулах из желатина. Внутри капсул содержится густая жидкость.

Как и Нурофен, Ибуфен можно приобрести в аптеках без рецепта.

Ибуклин

В ряду многих свойств ибупрофена следует отметить его неплохое сочетание с другими веществами. Поэтому существует ряд препаратов, в которых он комбинируется еще с чем-то. Одним из таких лекарственных средств является Ибуклин. Ибуклин — препарат, производящийся в Индии. Наличие двух действующих веществ — это то, чем отличается Ибуклин от ибупрофена. В данном препарате используется также парацетамол.

Следует отметить, что вопрос о совместном использовании ибупрофена и парацетамола неоднозначен. Существует много противников такого сочетания. В качестве основного аргумента они приводят тот факт, что, при одновременном применении этих веществ, существенно возрастает риск появления побочных эффектов.

Бывает так, что у больного наблюдается лихорадочное состояние с высокой температурой, сбить которую долго не удается. В таких случаях врачи могут порекомендовать чередовать жаропонижающие средства. В этом случае Ибуклин, как препарат с парацетамолом и ибупрофеном, позволяет решить эту проблему. Поэтому в показаниях к применению у этого препарата на первое место ставят борьбу с лихорадочными состояниями.

Производится Ибуклин в таблетках, имеющих оболочку. Каждая таблетка включает в себя 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Таким образом, суммарная доза активных веществ значительно больше, чем у препаратов, описанных выше. Это обуславливает высокую эффективность Ибуклина. Однако забывать о рисках не стоит, и применять его следует с осторожностью. Без рекомендации врача Ибуклин можно принимать не более 3-х дней в случае высокой температуры и не более 5-ти дней как обезболивающее.

«Ибуклин» 10 таблеток

Существует также детский вариант данного препарата под названием Ибуклин Юниор

. Производится он в форме диспергируемых (растворимых) таблеток, что делает его более удобным для приема ребенком. Доза действующих веществ в нем уменьшена до 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Как и классический бренд, Ибуклин Юниор позиционируется как лекарство, применяющихся при лихорадочных состояниях, сопровождающимися высокой температурой.

Еще одним комбинированным препаратом является Некст. Главное, чем отличается Некст от Ибуклина — это производитель. Производится данный препарат в России. В остальном они очень похожи. Так же, как и в Ибуклине, вторым действующим веществом в Нексте является парацетамол. Производят Некст в виде таблеток с оболочкой.

Кроме обычного Некста, существует еще один препарат с похожим названием — Некст Уно Экспресс

. Разница между Некст и Некст Уно Экспресс — в производителе, форме выпуска и составе. Производится данный препарат в Беларуси. Он имеет другую форму выпуска — не таблетки, а капсулы. Но главное отличие заключается в том, что Некст Уно Экспресс — это препарат без парацетамола. Единственным действующим веществом в данном препарате является ибупрофен. Каждая капсула содержит по 200 мг этого компонента.

Несмотря на то, что Некст – препарат отечественного производителя, стоит он дороже Ибуклина.

Миг 200 и Миг 400

Препарат «Миг 400»Пятым пунктом выступают Миг 200 и Миг 400. Данные лекарственные средства — это жаропонижающие без парацетамола, активным составляющим которых является только ибупрофен. Собственно говоря, Миг 200 и Миг 400 — это разновидности одного и того же препарата, которые отличаются лишь дозой содержащегося в них ибупрофена. Цифры в названии и указывают на его количество — 200 и 400 мг соответсвенно.

Выпускается препарат в Германии. Форма выпуска — таблетки в оболочке. На первое место в свойствах своих препаратов производители ставят анальгезирующее действия. Считается, что лучше всего применять эти препараты при головной боли и мигрени.

Цены на Миг 200 и Миг 400, несмотря на немецкое происхождение, вполне сопоставимы с отечественными аналогичными препаратами.

Брустан

Брустан (обновлено) — это прямой аналог Ибуклина, тоже индийского производства, но данные таблетки выпускает компания Ранбакси. Полностью идентичная комбинация ибупрофена и парацетамола в количестве 400 мг 325 мг, соответственно. Следует использовать только при достаточно выраженном болевом синдроме или чтобы сбить температуру. Больше про него сказать нечего, потому что отличий от Ибуклина практически нет, совпадает даже стоимость.

«Брустан» 10 таблеток

Нурофаст

https://www.youtube.com/watch?v=M0Pcz4vmSac

Наконец, Нурофаст — российский аналог с созвучным названием и полным соответствием дозировок как у Нурофена. Таблетки обычного Нурофаста содержат 200 мг, а Нурофаст Форте — 400 мг. В обоих вариантах упаковок по 20 штук. Естественно, основное отличие в цене, причем Форте-версия не намного дороже и обойтется примерно в 120 рублей.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечение суставов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector